Raser

Нужно ли реле защиты стартера?

В теме 15 сообщений

В начале декабря стартер перестал реагировать на ключ в замке зажигания. Просто перемкнул контакты на стартере и к электрику поехал. Выяснилось, что накрылось реле защиты стартера. Новое некогда было искать и электрик его просто убрал. Сказал, что оно не обязательно. Теперь задался вопросом: ездить и дальше без него или всё же купить и поставить на место? Как это может сказаться на сроке службы стартера? Без этого реле такое ощущение, что стартер лучше стал крутиться. Особенно в морозы двигатель стал веселее запускаться.

Поделиться сообщением

Это реле предназначено для защиты стартера от спекания контактов в замке зажигания из-за его износа или длительного запуска. То, что без реле он лучше крутится - это просто так кажется. Оно никак не влияет на работу стартера, только защиту даёт. А у стартера есть своё реле, от которого он и включается. Реле защиты даёт питания на втягивающее и удерживающее реле стартера. Электрик конечно скажет, что реле не обязательно. Потом опять к нему приедешь из-за дальнейших проблем с электрикой.

Поделиться сообщением

На сколько я знаю, его сейчас штатно не устанавливают. Если нужно, то самому надо покупать и устанавливать. На предыдущей машине стояло. На нынешней его нет. Разницы не заметил. Без него всё нормально работает. Так что, думаю, можно не ставить.

Поделиться сообщением

Когда поворачиваешь ключ в замке зажигания, стартер запускается, а ты продолжаешь держать ключ в положении "стартер", то без защитного реле стартер может спалиться. Если знать, когда именно не нужно стартер крутить, то можно и без защиты обойтись. Бывает так, что ключ не всегда сам возвращается. Поэтому в таких случаях защита будет полезной.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Martins12 сказал:

На сколько я знаю, его сейчас штатно не устанавливают. Если нужно, то самому надо покупать и устанавливать. На предыдущей машине стояло. На нынешней его нет. Разницы не заметил. Без него всё нормально работает. Так что, думаю, можно не ставить.

Защиту от случайного включения стартера при заведённом двигателе устанавливается штатно. Эта защита имелась ввиду или я вопрос не правильно понял? В любом случае советую защитой не пренебрегать. Она же не просто так нужна, даже если её самому надо ставить.

Поделиться сообщением

У меня авто 2003 года. Штатной защиты для стартера нет. ЗЗ включает прямо втягивающее реле стартера. Чтобы ЗЗ дольше работало и чтобы на стартере контакты не залипли ставят дополнительное реле.

Поделиться сообщением

Мне давно говорили, когда только учился ездить, что когда двигатель работает и стартер запустить, то стартер не только можно спалить, но и он загореться может. Так что с электрикой лучше не играть и не экспериментировать.

Поделиться сообщением

Конечно реле нужно. Без защиты никуда.

Поделиться сообщением

Если знать, как правильно запускать двигатель, то защита стартера не нужна.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dron сказал:

Если знать, как правильно запускать двигатель, то защита стартера не нужна.

А потом стартер придётся менять из-за того, что лень было защиту поставить.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Baristo сказал:

А потом стартер придётся менять из-за того, что лень было защиту поставить.

Если с машиной не умеешь правильно обращаться, то никакая защита не поможет.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, EvgenIvanov сказал:

Если с машиной не умеешь правильно обращаться, то никакая защита не поможет.

Вот для таких людей и ставят защиты, чтобы они ничего не испортили своими неправильными действиями.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nikitos сказал:

Вот для таких людей и ставят защиты, чтобы они ничего не испортили своими неправильными действиями.

Некоторые всё равно испортят. Но защита не помешает даже просто на всякий случай. Стоит она не миллионы, чтобы имело смысл на ней экономить.

Поделиться сообщением

Желательно бы вообще-то.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Mafyn сказал:

Желательно бы вообще-то.

Не всегда и не везде, зависит от ситуации.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться к
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться к
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://lada.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.