Barton

Печка выдаёт холодный воздух

В теме 11 сообщений

На днях возникла такая особенность с печкой: когда по трассе еду из печки через время начинает дуть холодный воздух. Заменил термостат - не помогло. Когда прогреваю двигатель до 50-60 градусов, верхний патрубок, который идёт от термостата к радиатору, тёплый, а нижний - холодный. Кроме термостата в чём ещё может быть причина? Может термостат бракованный попался?

Поделиться сообщением

Так при 50-60 градусах патрубок и должен быть тёплым. А разогреешь двигатель до 82 градусов патрубок тоже нагреваться начнёт. Или печка вообще не греет? Проверь радиатор печки. Может он забился, потому и печка хуже стала греть.

Поделиться сообщением

Кстати, тосол в норме. Постоянно проверяю после начала проблем с печкой. Радиатор печки в норме. Тут как получается: на холостых на стёкла постоянно холодный воздух дует, а на пассажиров идёт тёплый. А когда больше 60 разгоняешься, то и на пассажира начинает холодный воздух дуть. Я думал, что нижний патрубок - это малый круг. Сначала он нагревается, а когда открывается термостат, то и верхний начинает нагреваться.

Поделиться сообщением

Оба шланга составляют большой круг. Верхний шланг - это подача на радиатор, а нижний шланг - то обратка идёт. Пока термостат закрыт, по обратке не течёт. Вот схема для наглядности.

ris-09-1-2.jpg

Поделиться сообщением

Термостат и радиатор похоже в норме. По картинке видно как контур отопителя устроен. Раз он холодный, то это значит, что тосол туда не идёт. Придётся причину искать, ковыряться в системе. Но есть ещё подозрение на термостат. И, если не ошибаюсь, то картинка должна быть немного другой для 211104. Вот такой:

25-2041-02.jpg

Поделиться сообщением

37 минут назад, Barton сказал:

На днях возникла такая особенность с печкой: когда по трассе еду из печки через время начинает дуть холодный воздух. Заменил термостат - не помогло. Когда прогреваю двигатель до 50-60 градусов, верхний патрубок, который идёт от термостата к радиатору, тёплый, а нижний - холодный. Кроме термостата в чём ещё может быть причина? Может термостат бракованный попался?

А посмотри на какую температуру термоэлемент рассчитан. Может ты поменял на тот, который на 82 градуса рассчитан? Тогда можно попробовать купить на более высокую. И холод идёт только на трассе или когда по городу едешь то же самое? Проверь печные шланги и помпу. Может помпа плохо качает. И посмотри брызгает струйка в бачок и на сколько хорошо брызгает.

Поделиться сообщением

Я думаю попробовать промыть систему охлаждения. Сейчас вспомнил: у приятеля тоже были проблемы с печкой. Плохо грела. Так он систему промывал и всё нормально стало. Но точно не помню, что именно у него там было. У меня скорее всего другая ситуация. Но промыть, думаю, не помешает.

Поделиться сообщением

В 26.01.2017 в 04:28, Barton сказал:

Я думаю попробовать промыть систему охлаждения. Сейчас вспомнил: у приятеля тоже были проблемы с печкой. Плохо грела. Так он систему промывал и всё нормально стало. Но точно не помню, что именно у него там было. У меня скорее всего другая ситуация. Но промыть, думаю, не помешает.

Конечно, промыть не помешает. Может и улучшения будут, если повезёт.

Поделиться сообщением

48 минут назад, Nikitos сказал:

Конечно, промыть не помешает. Может и улучшения будут, если повезёт.

Не помешает, конечно. Но надо всё-таки проблему устранять. А профилактикой потом можно заняться.

Поделиться сообщением

1 час назад, EvgenIvanov сказал:

Не помешает, конечно. Но надо всё-таки проблему устранять. А профилактикой потом можно заняться.

Ну так это и есть устранение неисправности. Ищутся предполагаемые причины.

Поделиться сообщением

В Thu Jan 26 2017 в 04:55, Barton сказал:

Кстати, тосол в норме. Постоянно проверяю после начала проблем с печкой. Радиатор печки в норме. Тут как получается: на холостых на стёкла постоянно холодный воздух дует, а на пассажиров идёт тёплый. А когда больше 60 разгоняешься, то и на пассажира начинает холодный воздух дуть. Я думал, что нижний патрубок - это малый круг. Сначала он нагревается, а когда открывается термостат, то и верхний начинает нагреваться.

Очень мне это напоминает прогар прокладки,а больше похоже на микротрещену в голове,при нагреве трещина увеличивается и газы попадают в систему охлождения и печка перестает работать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться к
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться к
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://lada.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.